Gremium MitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitzender
JugendhilfeausschussCSUCSU VorsitzenderVorsitzender12.05.201430.04.2020von 12.05.2014 bis 30.04.2020
CSU
KreistagCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2008von 01.05.2008KreisratKreisrat
HaushaltsausschussCSUCSU StellvertreterStellvertreter08.05.200830.04.2020von 08.05.2008 bis 30.04.2020KreisratKreisrat
Rettungszweckverband und Feuerwehralarmierung FürstenfeldbruckCSUCSU StellvertreterStellvertreter08.05.200830.04.2014von 08.05.2008 bis 30.04.2014
Umwelt- und VerkehrsausschussCSUCSU MitgliedMitglied08.05.200828.07.2008von 08.05.2008 bis 28.07.2008KreisratKreisrat
Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und VerkehrCSUCSU MitgliedMitglied28.07.200828.07.2014von 28.07.2008 bis 28.07.2014KreisratKreisrat
Ausschuss für Kreisentwicklung und BeteiligungenCSUCSU MitgliedMitglied28.07.200830.04.2014von 28.07.2008 bis 30.04.2014KreisratKreisrat
BauausschussCSUCSU StellvertreterStellvertreter12.05.201430.04.2020von 12.05.2014 bis 30.04.2020KreisratKreisrat
KreisausschussCSUCSU StellvertreterStellvertreter12.05.201430.04.2020von 12.05.2014 bis 30.04.2020KreisratKreisrat
Verbandsausschusssitzung des Abwasserverbandes Starnberger SeeCSUCSU VerbandsratVerbandsrat12.05.201430.04.2020von 12.05.2014 bis 30.04.2020KreisratKreisrat
Verbandsversammlung des Abwasserverbandes Starnberger SeeCSUCSU VerbandsratVerbandsrat12.05.201430.04.2020von 12.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und MobilitätCSUCSU MitgliedMitglied28.07.201430.04.2020von 28.07.2014 bis 30.04.2020KreisratKreisrat
Steuerungs- und Lenkungsausschuss "Vision Mobilität 2020"CSUCSU MitgliedMitglied01.01.201930.04.2020von 01.01.2019 bis 30.04.2020KreisratKreisrat
Verwaltungsrat des Kommunalunternehmens für Abfallwirtschaft im Landkreis StarnbergCSUCSU StellvertreterStellvertreter01.01.201928.02.2019von 01.01.2019 bis 28.02.2019Stellvertretender VerwaltungsratsvorsitzenderStellvertretender Verwaltungsratsvorsitzender
Aufsichtsrat der Starnberger Kliniken GmbHCSUCSU StellvertreterStellvertreter14.05.2020von 14.05.2020KreisratKreisrat
Ausschuss für Schule, Bildung und KulturCSUCSU StellvertreterStellvertreter14.05.2020von 14.05.2020KreisratKreisrat
HaushaltsausschussCSUCSU StellvertreterStellvertreter14.05.2020von 14.05.2020KreisratKreisrat
KreisausschussCSUCSU MitgliedMitglied14.05.2020von 14.05.2020KreisratKreisrat
UmweltausschussCSUCSU StellvertreterStellvertreter14.05.2020von 14.05.2020KreisratKreisrat
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes München Starnberg Ebersberg GautingCSUCSU StellvertreterStellvertreter14.05.2020von 14.05.2020KreisratKreisrat
 
CSU-KreistagsfraktionCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2008von 01.05.2008